信件内容

提交人 于耀鹏
提交时间 2016-09-05 21:01:43
信件标题 收费自来水混浊如面汤,泥沙虫子加营养?
信件内容 我村自接通自来水以来,水质一直没达到自来水标准,从高尔源水库抽上来的水不经过任何过滤,只加入生石灰沉淀就流入自来水管道。异味、混浊、泥沙、虫子经常看到,今年暑假期间,水龙头流出来的水竟然是绿色的……难道这是水务局给我们小丘人民的解暑福利‘绿豆汤’吗?我们付着自来水的费用,喝的却是水库的水,这对我们公平吗?水务局的领导们,望你们能移大驾,来我们村实地调研取证并尽快拿出处理方案,小丘镇人民希望能喝上买来的真正的自来水,静候佳音!

回复内容

回复部门 市水务局
回复时间 2016年9月18日
回复内容

于耀鹏:

  您好!您的来信收悉。我局高度重视,立即批转耀州区水务局调查了解。现就有关问题答复如下:小丘集中供水工程是经省水利厅审查批准建设的村镇集中供水工程,该工程以高尔塬水库为水源,经水厂一体化净水器净化并经过二氧化氯发生器消毒后配水到项目区各用水户,并非从高尔塬水库抽上来不经过任何过滤就供水。造成今年以来自来水浑浊及水质变绿的主要原因是:一是汛期水库水较为浑浊,导致净水厂水处理设备处理能力不足;二是水库原水自高尔塬水库塬边干渠自流到水厂,由于塬边干渠损坏严重,汛期洪水进入干渠,造成原水浊度较大;三是小丘镇集中供水工程原设计供水人口2.1万人,目前供水人口达到2.9万人,随着人口和群众用水量的不断增加,造成水厂内的净化设备能力和配水管道配水能力不足;四是今年持续干旱,水库上游没有有效降雨,水库一直处于低水位运行,加之夏季持续高温天气暴晒,导致水库水水质发生变化。
  针对小丘镇自来水存在的问题,各级水务部门一直都高度重视,一是自2013年以来,区水务局安排小丘供水站先后通过新增净化设备和更换净化设备滤料4次以改善水质,同时我们聘请了省水利厅专家现场指导,并对原净化设备蜂窝斜管进行了维修清理,并采取分时段、分区域供水;二是区水务局已编制完成了小丘集中供水改扩建工程初步设计,2016年6月16日,市水务局、市发改委组织对初步设计进行了初步审查,已上报省水利厅待省厅审核批复,批复后将对该工程进行彻底改造;三是小丘镇塬边干渠改造项目批复下达,正在进行招投标的准备工作,招标完成后,立即组织实施,切实改善小丘群众的饮水问题。
  目前经过工程处理和水库蓄水量的增加,异味已消除,群众可放心饮用。
  感谢您对水利事业的关心和支持。


                     铜川市水务局
                                       2016年9月18日



满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: