信件内容

提交人 李明
提交时间 2017-05-06 21:55:57
信件标题 关于小丘村水质问题
信件内容 水质污染严重,不能正常正常饮用,大多数村民生活受到严重影响,多次反映没有给予解决。希望领导能够重视,给人民办实事。

回复内容

回复部门 市水务局
回复时间 2017-06-05 13:45:2
回复内容   网民李明反映的“小丘镇人民吃水”问题的来信收悉,市水务局高度重视,责成耀州区水务局迅速组织相关技术人员现场调查,现答复如下:
  小丘集中供水以高尔塬水库为水源,造成吃水问题主要原因是:一是小丘集中供水以高尔塬水库塬边干渠自流到水厂,塬边干渠损坏严重,造成原水浊度较大。二是小丘镇集中供水工程原设计供水人口2.1万人,目前供水人口达到2.9万人,随着人口和群众用水量的不断增加,造成水厂内的净化设备能力不足。三是5月初,配水管道多处出现漏水、爆管现象,泥水进入管道,导致自来水水质浑浊的现象发生。情况发生后,小丘供水站及时对配水管道漏水、爆管等进行了维修,确保群众正常用水,目前供水正常。
  针对群众反映的自来水问题,一是小丘镇塬边干渠改造项目于2016年11月5日已开工建设,建设内容为:高尔塬水库放水洞出口至小丘水厂塬边渠道改造长度为7359m,目前已对部分干渠完成了改造。计划今年9月底完成建设任务。二是2015年10月我们已编制完成了小丘集中供水改扩建工程初步设计。设计日供水规模5000立方米,可解决3万人的饮水问题。2016年6月市水务局、市发改委组织对初步设计进行了初步审查,并上报省水利厅、省发改委审批。为了加快小丘集中供水改扩建工程的建设步伐,各级政府高度重视,市县水务部门多次与省水利厅进行了对接,经省厅同意,2017年1月市发改委、市水务局组织相关专家对小丘镇集中供水改扩建工程初步设计进行了审查,目前设计单位正在修改完善初步设计,待市发改委批复后,按照项目建设程序予以实施,彻底改善小丘群众的饮水问题。

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: